Sábado, 10 de septiembre de 2016.- El Campeonato de la Unión de Federaciones del Mediterráneo, que se celebra en el Pabellón 'Javier Lozano Cid' de Toledo (la entrada es gratuita), comienza este sábado con la competición de katas y kumite individual a las 10:00h y está previsto que finalice sobre las 20:00h. El domingo, jornada en la que se desarrollará la competición de katas y kumite por equipos, también comenzará a las 10:00h y está previsto que finalice a las 15:10h.
HORARIOS PREVISTOS JORNADA DEL SÁBADO
MODALIDAD DE KATAS
10:00h.
Damián Quintero (número 1 del ranking mundial, campeón del mundo en katas por equipos y campeón de Europa), Sandra Sánchez (número 1 del ranking mundial y campeona de Europa), José Manuel Carbonell (campeón del mundo en katas por equipos) y Margarita Morata (campeona de Europa en katas por equipos).
MODALIDAD DE KUMITE/COMBATE
11:45h.
Jagoba Vizuete, tercero del mundo (+84kg), Aarón Hernández (-84kg), Pablo Arenas (-84kg), David Fandos (-75kg) y Rodrigo Ibáñez (-75kg).
12:50h-12:55h.
Aroa Rubio (-61kg), Laura Palacio, tercera del mundo (+68kg), y María Torres (+68kg).
13:00h.
Cristina Vizcaíno (-68kg) e Inmaculada Lopera (-68kg).
15:30h.
Carlos Jimena (-67kg), Raúl Cuerva (-67kg), Matías Gómez, campeón de Europa (-60kg), Ángel Medina (-60kg), Cristina Ferrer, tercera de Europa (-55kg) y María Espinosa (-55kg).
16:25h.
Rocío Sánchez, tercera del mundo (-50kg) y Nadia Gómez (-50kg).
FINALES
18:00h: Kata Femenino.
18:05h: Kata Maculino.
18:20h: Kumite Femenino (+68kg).
18:25h: Kumite Femenino (-68kg).
18:30h: Kumite Femenino (-61kg).
18:50h: Kumite Masculino (+84kg).
18:55h: Kumite Masculino (-84kg).
19:00h: Kumite Masculino (-75kg).
19:20h: Kumite Femenino (-55kg).
19:25h: Kumite Femenino (-50kg).
19:40h: Kumite Masculino (-67kg).
19:45h: Kumite Masculino (-60kg).
HORARIOS PREVISTOS JORNADA DEL DOMINGO
KATA
10:00h.
Damián Quintero, Francisco Salazar y José Manuel Carbonell, campeones del mundo; y Margarita Morata, Paula Rodríguez y Gema Morales, campeonas de Europa.
KUMITE
11:00h.
Jagoba Vizuete, Aarón Hernández, Pablo Arenas, David Fandos, Rodrigo Ibáñez, Carlos Jimena y Raúl Cuerva; y Laura Palacio, Cristina Vizcaíno, Cristina Ferrer y Rocío Sánchez.
FINALES
13:30h: Kata femenino.
13:45h: Kata masculino.
14:10h: Kumite femenino.
14:25h: Kumite masculino.
PROCEDENCIA DE LOS COMPONENTES DEL EQUIPO NACIONAL
Cuatro castellanomanchegos: Sandra Sánchez (Talavera de la Reina, Toledo), Matías Gómez (Bolaños de Calatrava, Ciudad Real), María Espinosa (Toledo) y Raúl Cuerva (Talavera de la Reina).
Siete madrileños: Francisco Salazar (Alcalá de Henares), Rocío Sánchez, Laura Palacio, Paula Rodríguez (Alcalá de Henares), Gema Morales, Cristina Vizcaíno y Aarón Hernández (Alcalá de Henares).
Siete andaluces: Damián Quintero (Torremolinos, Málaga), Carlos Jimena (Málaga), Margarita Morata (Torremolinos, Málaga), María Torres (Málaga), Ángel Medina (Torrox, Málaga), Aroa Rubio (Sevilla) e Inmaculada Lopera (Lora del Río, Sevilla).
Un valenciano: José Manuel Carbonell (Valencia).
Una balear: Cristina Ferrer (Ibiza)
Un vasco: Jagoba Vizuete (Vitoria-Gasteiz).
Un asturiano: Pablo Arenas (oviedo).
Un aragonés: David Fandos (Zaragoza).
Un riojano: Rodrigo Ibáñez (Logroño).
Una cántabra: Nadia Gómez (Santander).