Spanish English French Japanese
wkf ekf

Campeones del Mundo Senior

 

escudorfek2 wkf
   
1977 JAPÓN     KUMITE  MASCULINO  
        Juan Pedro CARBILLA  
           
1980 ESPAÑA KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    -60kg - Ricardo ABAD 
 -70kg - Antonio M. AMILLO 
-60kg - F. ROSUERO  
     -70kg - José GONZÁLEZ 
  -65kg - Felipe HITA  
     -EQUIPO- 
  José ARSENAL  
     Antonio M. AMILLO 
  Open - Juan Pedro CARBILLA  
     José Mª TORRES 
  KATA MASCULINO   
     Juan Pedro CARBILLA 
  Jorge ROMERO  
     Felipe HITA 
     
     José Damián GONZÁLEZ 
     
    Francisco MANZANO 
     
    Francisco TORRES 
     
    Seleccionador       
    Antonio OLIVA 
     
           
1982 TAIWAN    KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
       Open - Antonio M. AMILLO 
-60kg - Roberto SANZ  
        -EQUIPO-  
        Felipe HITA  
        José Damián GONZÁLEZ  
        Antonio M. AMILLO  
        José Mª TORRES  
        Juan Pedro CARBILLA  
           
1984 HOLANDA    KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
       -70kg - G. RODRÍGUEZ 
-70kg - Felipe HITA  
        -EQUIPO-  
        Francisco MERINO  
        José PÉREZ  
        Felipe HITA  
        José Manuel EGEA  
        José Mª TORRES  
        Antonio M. AMILLO  
           
1986 AUSTRALIA      KUMITE MASCULINO  
        -80kg - José Manuel EGEA  
        Open - José Manuel EGEA  
           
1988 EGIPTO   KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    Open - José Manuel EGEA   -80kg - Francisco EGEA 
-65kg - J. JUAN  
        -75kg - José Manuel GALÁN  
        -EQUIPO-  
        Victor ALVARADO  
        José Manuel GALÁN  
        Jesús Juan RUBIO  
        Leonardo SANZ  
        José Manuel EGEA  
        Antonio M. AMILLO  
        Juan HERNÁNDEZ  
        Eugenio TORRES  
           
1990 MÉXICO   KUMITE MASCULINO -80kg  KUMITE MASCULINO  
    -80kg - José Manuel EGEA 
  -65kg - José PUERTAS  
        -Sanbón - Victor ALVARADO  
        -EQUIPO-  
        José Manuel EGEA  
        Victor ALVARADO  
        Fernando GARCÍA  
        Fernando BLANCO  
        Jesús Juan RUBIO  
        José Mª TORRES  
        Juan HERNÁNDEZ  
         KUMITE FEMENINO  
        -53kg - Eva María C.  
        KATA  MASCULINO  
        Luis Mª SANZ  
           
1992 ESPAÑA KATA  MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    Luis Mª SANZ 
-60kg - David LUQUE 
-75kg - Tomás HERRERO  
     KUMITE MASCULINO  KATA  MASCULINO +80kg - Juan HERNÁNDEZ  
    -65kg - Jesús Juan RUBIO 
 -EQUIPO- 
KUMITE FEMENINO  
    -80kg - José Manuel EGEA 
 Juan C. DE LA FUENTE 
-60kg - Carmen GARCIA  
    -EQUIPO- 
 Fco. Javier HERNÁNDEZ 
KATA FEMENINO  
    José Manuel EGEA 
 Alfonso SÁNCHEZ 
Maria Teresa SAN NARCISO
 
    Juan HERNÁNDEZ 
  -EQUIPO-  
    Oscar OLIVARES 
  Maria Teresa SAN NARCISO  
    Tomás HERRERO 
  Ana SAN NARCISO  
    Victor ALVARADO 
  Almudena BRIONES  
    José Mª TORRES 
     
    Jesús Juan RUBIO 
     
    Seleccionador 
     
    Juan M. P. ALCALDE 
     
           
1994 MALASIA KUMITE FEMENINO    KUMITE MASCULINO  
    -EQUIPO-    Open - Oscar OLIVARES  
    Carmen GARCIA    +80kg - Fernando GARCÍA  
    Rosa ORTEGA    KUMITE FEMENINO  
    Silvia FAJARDO    -60kg - Carmen GARCIA  
    Consuelo HERNÁNDEZ    KATA MASCULINO  
    Seleccionador    Luis Mª SANZ  
    Antonio M. AMILLO    KATA FEMENINO  
        -EQUIPO-  
        Susana BUENO  
        Rosario CABELLO  
         Almudena BRIONES  
           
1996 SUDÁFRICA KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    -60kg - David LUQUE 
-75kg - Tomás HERRERO 
-80kg - Fernando GARCÍA  
      Open - Oscar OLIVARES  -EQUIPO-  
        Oscar OLIVARES  
        Fernando GARCÍA  
        Tomás HERRERO  
        Ricardo HERNÁNDEZ  
        Oscar VÁZQUEZ  
        Joaquín LLUNDAIN  
        Ricardo CEDILLO  
        KUMITE FEMENINO  
        -EQUIPO-  
        Carmen GARCIA
 
        Rosa ORTEGA  
        Sonia GÓMEZ
 
           
1998 BRASIL KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    -60kg - David LUQUE  Open - Marcos OLIVARES  -65kg - José PUERTAS  
        +80kg - Oscar OLIVARES  
        -EQUIPO-  
        Jesús MONTOSA   
        Fernando GARCÍA   
        Tomás HERRERO  
        Oscar OLIVARES  
        Oscar VÁZQUEZ  
        César MARTÍNEZ  
        Marcos FERNÁNDEZ  
         KUMITE FEMENINO  
        -EQUIPO-  
        Gloria CASANOVA  
        Rosa ORTEGA  
        Beatriz PÉREZ  
        KATA MASCULINO  
        Fco. Javier HERNÁNDEZ  
        KATA FEMENINO  
        -EQUIPO-  
        Susana BUENO  
        Gema MÉNDEZ  
        Miriam COGOLLUDO  
           
2000 ALEMANIA KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    -75kg - Iván LEAL  -65kg - Ángel RAMIRO 
-80kg - Alejandro ARNÁIZ  
      KUMITE FEMENINO -EQUIPO-  
      +60kg - Gloria CASANOVA 
Iván LEAL
 
      -EQUIPO- 
Alejandro ARNÁIZ  
       Sonia GÓMEZ 
Tomás HERRERO  
       Cristina FEO 
Oscar OLIVARES  
       Gloria CASANOVA 
Oscar VÁZQUEZ  
       Estefanía GARCÍA 
Serafín BLANCO  
        David ORTEGA  
        KATA MASCULINO  
        -EQUIPO-  
        Fco. Javier HERNÁNDEZ  
        David TORO  
        Fernando SAN JOSÉ  
           
2002 ESPAÑA KUMITE MASCULINO  KATA MASCULINO  KUMITE MASCULINO  
    -75kg - Iván LEAL  Fco. Javier HERNÁNDEZ 
-70kg -  Óscar VÁZQUEZ
 
    -EQUIPO-  -EQUIPO-  KATA FEMENINO  
    Iván LEAL 
Fco. Javier HERNÁNDEZ  -EQUIPO-  
    David SANTANA 
Fernando SAN JOSÉ  Miriam COGOLLUDO  
    Fco. Javier MARTÍNEZ 
 Víctor LÓPEZ 
Ruth JIMÉNEZ  
    Ángel RAMIRO 
 Seleccionador 
Almudena MUÑOZ  
     Óscar VÁZQUEZ 
 Miguel Á. L. CASTELLANOS 
Seleccionador  
    Tomás HERRERO 
  Miguel Á. L. CASTELLANOS  
     Óscar MARTINEZ DE QUEL 
     
    Seleccionador       
    José Mª MARTIN       
    KUMITE FEMENINO      
    Gloria CASANOVA       
    Cristina FEO       
    Estefanía GARCÍA       
    Noelia FERNÁNDEZ       
     Lucía ZAMORA       
    Seleccionador       
    Lino GÓMEZ 
     
           
2004 MÉXICO KUMITE MASCULINO KUMITE FEMENINO  KUMITE MASCULINO  
    -75kg - David SANTANA  -EQUIPO- 
-60kg -  David LUQUE
 
      Gloria CASANOVA 
-70kg -  Óscar VÁZQUEZ  
      Cristina FEO 
KUMITE FEMENINO  
      Estefanía GARCÍA 
-60kg - Noelia FERNÁNDEZ
 
      Noelia FERNÁNDEZ 
KATA FEMENINO  
       Seleccionador 
-EQUIPO-  
      Lino GÓMEZ 
Miriam COGOLLUDO  
       KUMITE MASCULINO Ruth JIMÉNEZ  
       -EQUIPO-  Almudena MUÑOZ  
       Iván LEAL  Seleccionador  
       David SANTANA  Fco. Javier HERNÁNDEZ  
       Fco. Javier MARTÍNEZ     
       Óscar VÁZQUEZ     
       Óscar MARTINEZ DE QUEL     
       Santiago BAYO    
       Sergio CUBERO    
       Seleccionador     
       José Mª MARTIN 
   
           
2006 FINLANDIA KUMITE MASCULINO KUMITE FEMENINO  KUMITE MASCULINO  
    -65kg - César CASTAÑO  -EQUIPO- 
Open -  Iván LEAL
 
    -EQUIPO-
Gloria CASANOVA 
KATA FEMENINO  
    Iván LEAL 
Cristina FEO 
-EQUIPO-  
    David SANTANA 
Irene COLOMAR 
Miriam COGOLLUDO  
    Fco. Javier MARTÍNEZ 
Seleccionador 
Ruth JIMÉNEZ  
    Óscar VÁZQUEZ 
 Lino GÓMEZ 
Almudena MUÑOZ  
    Óscar MARTINEZ DE QUEL 
KUMITE MASCULINO  Miriam COGOLLUDO  
    Cristian RODRÍGUEZ
-65kg - David SANTANA  Seleccionador  
    Antonio SÁNCHEZ
  Fco. Javier HERNÁNDEZ  
    Seleccionador       
    José Mª MARTIN       
           
2008 JAPÓN   KUMITE FEMENINO  KUMITE MASCULINO  
      Open - Gloria CASANOVA  -EQUIPO-
 
      -EQUIPO-  Iván LEAL  
      Gloria CASANOVA 
Fco. Javier MARTÍNEZ  
      Cristina FEO 
Óscar VÁZQUEZ  
      Estefanía GARCÍA 
Óscar MARTINEZ DE QUEL  
      Noelia FERNÁNDEZ 
Cristian RODRÍGUEZ  
       Carmen VICENTE 
Adrián MARTÍNEZ  
      Seleccionador  Antonio SÁNCHEZ  
      Lino GÓMEZ 
Seleccionador  
        José Mª MARTIN
 
         KUMITE FEMENINO  
        +60kg - Cristina FEO  
        KATA FEMENINO   
        -EQUIPO-  
        Almudena MUÑOZ  
        Ruth JIMÉNEZ  
        Fátima de ACUÑA  
        Seleccionador  
        Fco. JavierHERNÁNDEZ  
           
2010 SERBIA   KUMITE FEMENINO KATA FEMENINO  
      -EQUIPO- 
 -EQUIPO-  
      Cristina FEO  Ruth JIMÉNEZ  
      Carmen VICENTE  Fátima de ACUÑA  
      Irene COLOMAR  Yaiza MARTÍN  
      Cristina VIZCAÍNO  Seleccionador  
      Seleccionador 
Fco. Javier HERNÁNDEZ  
      Lino GÓMEZ  KATA MASCULINO  
         -EQUIPO-  
        Fernando SAN JOSÉ  
        Damián H. QUINTERO  
        Francisco J. SALAZAR  
       

Seleccionador

 
        Fco. Javier HERNÁNDEZ  
        KUMITE FEMENINO   
        -68Kg - Irene COLOMAR  
         KUMITE MASCULINO   
        -60kg - Matías GÓMEZ  
           
2012 FRANCIA     KATA FEMENINO  
        Yaiza MARTIN  
         -EQUIPO-  
        Yaiza MARTIN  
        Margarita MORATA  
        Sonia GARCIA  
        Seleccionador  
        Fco. Javier HERNÁNDEZ  
           
2014 ALEMANIA  KATA MASCULINO   KATA FEMENINO  
     -EQUIPO- 
  Yaiza MARTIN  
    Damián H. QUINTERO    KUMITE FEMENINO  
    Francisco J. SALAZAR    Rocío SÁNCHEZ  
    José M. CARBONELL 
  Laura PALACIO  
        KUMITE MASCULINO  
        Jagoba VIZUETE  
        PARA-KARATE MASCULINO  
        Victor Manuel PRIETO  
        PARA-KARATE FEMENINO  
        Maria Esther DE LEON  
           
2016 AUSTRIA   KUMITE FEMENINO KATA FEMENINO  
     
 -EQUIPO-  Sandra SÁNCHEZ  
      Cristina FERRER    
      Cristina VIZCAINO    
      Laura PALACIO     
      Rocio SÁNCHEZ     
      KATA MASCULINO    
      Damián H. QUINTERO     
                                  
           
           
           

escudorfek2

Patrocinadores

Social


media

aongif

thumbnail banner hor

Federaciones Autonómicas

andaluza1 aragonesa1 asturiana1 balear1 canaria1 cantabra1 catalana1 ceuta1 cleon1 cmancha1
 extremena1 gallega1  madrilena1  melilla1  murciana1 navarra1  riojana1   valenciana1 vasca1   

Esta web utiliza cookies. Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información lea nuestra Política de Cookies.

Si desea continuar, pulse

EU Cookie Directive Module Information